Приветствую Вас на нашем сайте Гость | RSS

Среда, 22.11.2017, 12:13
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум » Haute Ecole d'equitation » Equipement » Подгонка мундштука, правильное положение и действие. (by Pferd)
Подгонка мундштука, правильное положение и действие.
BereiterДата: Четверг, 04.08.2011, 11:11 | Сообщение # 1
Статус: Offline
В правильной подгонке мундштука заключается залог успешной выездки, следует очень серьезно относится к этому вопросу, ведь от этого зависит вся ваша будущая работа.

Мы не будем рассматривать всю очень насыщенную историю развития мундштуков, их национальные, культурные, функциональные особенности, а приступим к общему вопросу, вопросу подгонки мундштука. От правильного расположения мундштука во рту лошади зависит его правильное действие, что дает адекватную реакцию лошади на это действие.

Конструкция простого английского мундштука.

Работа мундштука.

Мундштук - это рычажное железо, предназначенное для прямого сгибания лошади за счет давления грызлом на беззубый край и давления цепочки на нижнюю челюсть.
Мундштук предназначен для прямого сгибания лошади и работает только в вертикальной плоскости.

Схема рычажного действия мундштука.

Зависимость работы мундштука от его положения.

Работу мундштука следует рассматривать в его предельном положении, т.е при полном прямом сгибании (ramener) лошади, когда ее голова составляет вертикаль к горизонту, а высшей точкой является затылок. Именно в этом положении происходит основная работа мунштука, поэтому правильно подогнанная цепочка (ремешок), от которой зависит конструкция рычага, является ключевым моментом. Для определения положения мундштука следует в собранном положении лошади визуально провести одну линию вдоль действия мундштучного повода, а вторую вдоль ветвей мундштука. Угол пересечения этих линий показывает насколько правильно подогнана цепочка и соответственно насколько правильно работает весь мундштук.

Схема действия мундштука при различном его положении.

Для удобства восприятия я разделил положение мундштука на 3 категории:

1. Мундштук черезмерно затянут (цепочка слишком короткая)
Действие мундштука при черезмерно короткой цепочке (оранжевая схема).
Расстояние "L" - это условное расстояние действия мундштучных поводьев.
Расстояние "S" - это движение дужки мундштука после работы повода на расстояние "L"
Как видно из схемы при угле пересечения линии повода и оси мундштука меньше 90 гр. при малом расстоянии действия поводом (L) происходи гораздо большее смещение ветви (S), это говорит о том, что на лошадь будет действовать усиленная нагрузка, что скажется на ее восприятии давления и соответственно реакции на мундштук. При короткой цепочке лошадь ощущает все лишние движения руки всадника, что становится причиной сопротивления и стресса.

2. Мундштук в нормальном положении (цепочка имеет оптимальную длинну)
Действие мундштука при нормальной длинне цепочки (зеленая схема).
На схеме видно что расстояние "L1" практически ровно расстоянию "S1", что говорит о ровном соответствии действия поводом - работе мундштука, именно в таком положении: при угле пересечении линий повода и оси железа в 90 гр.

3. Мундштук слишком свободен (цепочка имеет черезмерную длинну)
Действие мундштука при длинной цепочке (голубая схема).
На схеме видно, что расстояние работы повода "L2", гораздо меньше расстояния движения дужки "S2", что говорит о несоответствии работы мундштука действию повода.
Но самое главное это то, что в таком положении: при угле пересечения линий свыше 90 гр, мундштук перестает работать как рычаг, ведь цепочка стремится встать на линию оси железа, а это полное отключение мундштука из работы и нанесение больших травм лошади, из-за колоссального давления цепочки в области нижней челюсти. Лошадь начинает мотать головой при прямом сгибании и искать упор в мундштук, всадник не может контролировать степень сгибания что всецело разрушает работу и сбор в часности.

Подгонка длинны цепочки (кожанного ремешка) на примере школьного мундштука с прямой ветвью.

Цепочка слишком короткая.

Цепочка слишком длинная.

Цепочка оптимальной длинны.

AmeДата: Пятница, 23.09.2011, 11:11 | Сообщение # 2
Схемы не открываются sad не ясно что такое L а что S

И хорошо бы прописать как правильно одевается мундштучное оголовье happy

www.artdressage. narod.ru

BereiterДата: Пятница, 23.09.2011, 11:33 | Сообщение # 3
Оголовье с мундштуком одевается также как и обычное, никакой особенности тут нет.
Попробуйте открыть прямую ссылку http://classicaldressage.ru/Photos/mors0.jpg

AmeДата: Пятница, 23.09.2011, 11:42 | Сообщение # 4
О, открылось!!

Меня просто напугали на конюшне, что мундштучное оголовье НЕ одевается сначала трензель, а потом мундштук, как я всегда думала. А в связи с тем, что нам уже 7 лет будет в этом году и пора на мундштук переходить, я приобрела мундштучное оголовье. И сейчас думаю, правильно мне говорят или нет...

Спасибо за статью!! Очень полезно!!!

BereiterДата: Пятница, 23.09.2011, 11:52 | Сообщение # 5
Совмещеное железо: мунтштук и трензель часто для удобства надевают раздельно, трензель должен быть первым.
На мундштук переходят по соображениям подготовки и требований от лошади. Старые мастера советовали как можно раньше приучать лошадь к мундштуку и работать уже на нем.

AmeДата: Пятница, 23.09.2011, 15:47 | Сообщение # 6
Риттер кстати пишет о том, что до мундштука лошадь должна быть грамотно подготовлена на трензеле (т.е. минимальные латеральные сгибания, расширение рамок на рыси-шагу-галопе) и продвигаться вперед с хорошим импульсом. Этот же период Климке загоняет в рамки подготовки лошади ДО 7 лет smile

Про трензель первым - вот я так и знала!!! Вечно говорят всякую чушь, обидно, что выслушиваешь ее от людей со стажем и опытом больше, чем у тебя.

BereiterДата: Пятница, 23.09.2011, 16:09 | Сообщение # 7
Во времена старой Школы трензель был на вторых ролях, как средство работы с молодыми лошадьми, сегодня трензель основное рабочее средство, в спортивной выездке обычна практика 5 дней на трензеле, 1 на мундштуке.

AmeДата: Воскресенье, 06.11.2011, 09:06 | Сообщение # 8
Илья, подскажите здесь на фото мундштук подогнан правильно? Если нет, какие рекомендации по подгонке

BereiterДата: Воскресенье, 06.11.2011, 10:39 | Сообщение # 9
Смотреть нужно при максимальном натяжении поводьев, когда голова лошади по вертикали.
Так сказать сложно, не определить насколько подтянется цепочка.

AmeДата: Воскресенье, 06.11.2011, 18:30 | Сообщение # 10
Спасибо за ответ, тогда мы на месяцок соскакиваем с этого вопроса, конь должен минимум привыкнуть к количеству железа во рту. Мундштучный повод при работе не беру, только завязываю на шее, чтобы не мешал при движении. Рулимся на трензельном поводу...

BereiterДата: Воскресенье, 06.11.2011, 19:55 | Сообщение # 11
Двойное железо не очень хорошо, особенно для молодой лошади, лучше использовать пелям с литым грызлом.

AmeДата: Пятница, 11.11.2011, 17:25 | Сообщение # 12
Тамерлан как раз перешел рамки "молодая" лошадь. Нам 7 лет smile Климке как раз с этого возраста начинает работу на мундштуке, так что все вовремя smile

BereiterДата: Суббота, 12.11.2011, 00:52 | Сообщение # 13
Обычно "молодость" лошади определяется относительно ее подготовки, в Высшей Школе к работе на мундштуке приступают с 4-5 лет (в Вене), с 3-х (в Испании).
Мы перешли на мундштук после 1.5 лет общей работы, в 8 лет.

AmeДата: Суббота, 12.11.2011, 17:25 | Сообщение # 14
поняла, и это логично smile
мы умеем:
безошибочные переходы рысь-шаг, рысь-галоп, остановка - рысь, остановка - галоп, шаг-галоп (и обратно все это)
боковые движения (кстати на более строгом трензеле получается здорово): плечом внутрь, уступки шенкелю, принимания. (пока на шагу)
контргалоп (пока несколько темпов при подъемах по прямой)
остановка.
Резинка на рыси (начинаем осваивать)

Затыки с галопом ушли, когда мы стали сокращать диаметр круга. Я более активно высылаю, при одновременных мягких полуодержках - конь пружинит и на вольту получается здоровский трехтактный собранный галоп.
по системе Климке - самое время smile
Мягкий трензель уже не вывозит программу smile Я хочу чтобы конь приучался работать более аккуратно и точно, плюс лично на меня все эти девайсы имеют строгое воздействие: я мягче работаю рукой + стараюсь фиксировать ее в более удобном для коня положении... Все то же самое что и со шпорами. Шпора пол года назад научила меня более точно работать именно шенкелем, а не пяткой smile

Добавлено (12.11.2011, 08:24)
---------------------------------------------
П.С. Конь у меня с 2-х лет smile Серьезно начали работать с начала 2010 года - то бишь прошло уже почти два года smile До этого времени в основном учили правильно делать вольтики, диагональки, змейки, расслабляться во время работы вперед и вниз + много ездили в полях. Ну и нх-шная работа само собой разумеется smile уважение, понимание уступок, понимание личного пространства (кстати здорово помогло, когда работали на вожжах и в руках в манеже - конь понимает одержки)

Добавлено (12.11.2011, 17:25)
---------------------------------------------

Сообщение отредактировал Ame - Суббота, 12.11.2011, 08:26

BereiterДата: Среда, 16.11.2011, 10:53 | Сообщение # 15
По поводу цепочек для мундштука, наш опыт:
Цепочка мундштука наносит лошади достаточно строгое воздействие и по опыту выездки лошади я пришел к выводу, что цепочка должна быть наиболее незаметной для лошади по ощущениям, а рычажное давление приходится только на грызло.
Пробовали спортивную цепочку (узкая), и ее же с меховой подкладкой, и испанскую (школьную) цепочку (очень широкая) - все это очень строго и сильно нервирует лошадь, тогда как работа на мундштуке должна быть очень легкой и приятной для лошади. В итоге мы работаем только на кожанном ремне, т.к он показал самое мягкое давление из всех и не создает лошади сильных болевых воздействий.

Форум » Haute Ecole d'equitation » Equipement » Подгонка мундштука, правильное положение и действие. (by Pferd)
Страница 1 из 212»
Поиск: